O.D. im Rennsport

Datum Rennstrecke Name Start-Nr. Motorrad Platzierung Bemerkung
1927
12.07.-17.07. Deutsche 6-Tage Fahrt Hohn Dresden 44 O.D. 549ccm   Seitenwagen
 
1928
25.03.-07.04 ADAC Motorrad Landesfahrt von Biedermann Dresden   O.D. über 600ccm mit Strafpunkten Seitenwagen
29.04. Lückendorfer Bergrennen Heinz Bocktenk Dresden   O.D. 1000 2. Platz Seitenwagen
08.07. Königsbrück - Exerzierplatzrennen Hubert Krauße 36 O.D. 500   Seitenwagen
    Herbert Volkenandt Dresden 73 O.D. 500   Solo
    Georg Stopfkuchen Dresden 76 O.D. 500   Solo
29.07. 9. Gabelbachrennen Heinz Bocktenk Dresden 116 O.D. 1000 1. Platz Seitenwagen
18./19.08. 6. Motorradmeisterschaftslauf Buckower Dreieck Heinz Bocktenk Dresden-N. 80 O.D. Schnellste Runde aller Gespanne ADAC
02.09. 5. großes Dreieckrennen des DMC 1914 Grillenburger Dreieck Heinz Bocktenk Dresden 45 O.D. 1000 1. Platz Seitenwagen schnellste Runde
    Freiherr von Maltzau Radebeul   O.D. 500 3. Platz Solo
16.09. Sächs. Seniorenbergmeisterschaften Annaberg/Pöhlberg Heinz Bocktenk Dresden 25 O.D. 1000 1. Platz Seitenwagen Lizenzfahrer
    von Maltzau 72 O.D. 500 2. Platz Lizenzfahrer
    Roßberg Dresden   O.D. bis100ccm   Seitenwagen Ausweisfahrer
    Stopfkuchen Dresden   O.D. bis 500ccm   Ausweisfahrer
  Riesaer Zuverlässigkeitsfahrt Heinz Bocktenk
Dresden
  O.D. 1000 2. Platz Seitenwagen
21.10. Letzter Lauf Deutscher Straßenmeisterschaft Truppenübungsplatz Königsbrück Heinz Bocktenk
Dresden
  O.D. Solo (1. Versuch) Verunglückte beim Training am Vortag und riss sich den Unterschenkel ab  
    G. Stopfkuchen Dresden 58 O.D. Überschlug sich im Rennen, leicht verletzt  
    H. Volkenandt 60 O.D.    
 
1929
09.05. 1. Freiberger-Dreieckrennen 1.Lauf Hilbert Fred Dresden 116 O.D. 500    
    Meyer Willy Dresden 98 O.D. 500    
  2. Lauf Sächsische Clubmeisterschaft G. Stopfkuchen Dresden 10 O.D. 500 MC Dresden 1914  
    Wilhelm Rübsamen Dresden 11 O.D. 500 MC Dresden1914  
    Herbert Volkenandt Dresden 12 O.D. 500 MC Dresden1914  
02.06 7. Marienberger Dreiecksrennen B. Neubert Lippersdorf 25 O.D. 500   Juniorenlauf
    E. Rossi Döbeln 32 O.D. 500   Juniorenlauf
    J. Meyer Zschorlau 39 O.D. 500   Juniorenlauf
    H. Kluge Chemnitz 51 O.D. über 600ccm   Seitenwagen
    H. Krause Kötzschenbroda 83 O.D. 350   Meisterschaftslauf
    G. Stopfkuchen Dresden 115 O.D. 500   Meisterschaftslauf
    F. Heck Berlin 124 O.D. über 500ccm   Meisterschaftslauf
    H. Volkennandt Dresden 125 O.D. über 500ccm Motorschaden Meisterschaftslauf
09.06. Rund um Dobichau F. Heck Berlin   O.D. bis 750ccm 2. Platz Solo
23.06. Int. Kolberger Bäderrennen F. Heck Berlin   O.D. JAP 750    
30.06. 5. Fichtelberg Bergprüfungsfahrt K. Hartmann Meißen   O.D. bis 500ccm 3. Platz Solo Ausweisfahrer
    Joachim von Bose Dresden   O.D. bis 1000ccm 1. Platz Seitenwagen Ausweisfahrer
    Sonntag Neuölsnitz   O.D. bis 1000ccm 2. Platz Seitenwagen Lizenzfahrer
    Engelmann Dresden   O.D. MAG 1000 prallte gegen Säule auf Markt Oberwiesenthal / schwerer Schädelbruch Seitenwagen Ausweisfahrer
07.07. Rund um die Solitude Franz Heck   O.D. JAP 1000 9. Platz 2.schnellste Zeit des Tages
28.07. Nürburgring Großer Preis von Deutschland Franz Heck Berlin   O.D. JAP 10. Platz  
11.08. 10. Gabelbachrennen Alfred Richter Dresden 106 O.D. bis 500ccm 2. Platz Seitenwagen
    Erich Sonntag Neuölsnitz 110 O.D. 1000   Seitenwagen
15.09. Schleizer Dreieck Arno Zaspel 83 O.D. 500    
    K. Hartmann Meißen 30 O.D. 500 3. Platz Ausweisfahrer
06.10. 2. Motorradrennen Ruhleben Arno Zaspel   O.D. bis 600ccm 4. Platz Lizenzfahrer Seitenwagen
20.10. 1. Erdbahnrennen Breslau Arno Zaspel   O.D. 1000   Seitenwagen
    Arno Zaspel     1. Platz Solo
    Krause Kötzschenbroda Mitfahrer Handrack     Kollision Seitenwagen
10.11. 4. Freiberger Zuverlässigkeitsfahrt Arno Zaspel 83 O.D. TS50 Strafpunktfrei Solo
1929 3. Platz Deutscher Straßenmeister Franz Heck Berlin   über 500ccm 7 Punkte  
 
1930
02.02. 4. Deutsches Ski-Motorrennen Bad Flinsberg Allinger Mittelwalde auf dem Ski: Weske Flinsberg   O.D. 500 3. Platz  
02.02. Isergebiergsrennen Bad Flinsberg Allinger Mittelwalde   O.D. 500 1. Platz Ausweisfahrer
    Eitner Liegnitz     5. Platz Ausweisfahrer
    R. Scholz Breslau   O.D. 1000 2. Platz Seitenwagen
26.-28.5. Drei Tagesfahrt Harz     O.D.    
28.09. Avus Rennen Großer Bäderpreis Deutschland Arno Zaspel
Freiberg
  O.D. JAP 1000 3. Platz Seitenwagen
    Erich Sonntag   O.D. JAP bis 800ccm 3. Platz Seitenwagen
18.05. 6. Lückendorfer Bergrennen Erich Sonntag Hohndorf   O.D. JAP über 600ccm 3. Platz Seitenwagen Lizenzfahrer
    Hermann Krause Kötchenbroda 22 O.D. Mag bis 600ccm   Seitenwagen
11.05. Frühjahrsrennen auf der Opelbahn Sonntag Hohndorf   O.D. bis 1000ccm 3. Platz Seitenwagen
  Int. Motorradrennen Radrennbahn Dresden Reick Curt Wemhöner Bielefeld   O.D. bis 500ccm 2. Platz Solo
12.-17.05. Deutsche Sechstagefahrt Hermann Dresden 28 O.D. Getriebebruch  
01.06. Königsbrücker Rundstreckenrennen Kurt Franke Dresden 24 O.D. 350 1. Platz Sonderlauf Junioren
    Hartmann Meißen 44 O.D. 500 3. Platz Sonderlauf Junioren
    Ehrhardt Fleischer Dresden 31 O.D. 500   Junioren Ausweis
    Fritz Heinitz Drehbach 32 O.D. 500   Junioren Ausweis
    Georg Stopfkuchen Dresden 43 O.D. 500    
    Kurt Mascke Dresden   O.D. 500    
    Kurt Franke Dresden-A 24 O.D./Excelsior 350ccm 1. Platz  
    Arno Zaspel 34 O.D. 500/D50   2. Rennen
08.06 1. Grasbahnrennen Leipzig Panitzsch Arno Zaspel Freiberg 44 O.D. JAP 750 schnellste Runde Seitenwagen
    Moritz Steeger Leipzig 4 O.D. 350ccm 3. Platz Lizenz Elbepreis
    Ehrich Sonntag Hohndorf 21 O.D. bis 1200ccm 3. Platz Seitenwagen Lizenzfahrer Rheinpreis
29.06.   Kurt Wemhöner Bielefeld   O.D.    
13.07. Bergprüfungsfahrt Würgau Fritz Meisel Kulmbach   O.D. bis 600ccm 1. Platz Ausweisfahrer
    Horst Swoboda Buchholz   O.D. 3. Platz Lizenzfahrer
15.07. Internationales Motorrad-abendrennen Chemnitz- Altendorf Curt Wemhöhner Bielefeld 1 O.D. JAP bis 350ccm 4.Rennen 1. Platz  
    Moritz Steeger 5 O.D. JAP bis 350ccm 4. Platz  
20.07 Nürburgring/Eifelrennen Arno Zaspel Freiberg 55 O.D. JAP 1000 1. Platz Seitenwagen
    Erich Sonntag 59 O.D. JAP 4. Platz Klasse F
07.09. Meisterschaftslauf Schleizer-Dreieck Kurt Wemhöner Bielefeld 77 O.D. 350 2. Platz  
    Karl Hartmann Meißen 44 O.D. 500 3. Platz  
...08. Rennen aus der Grasbahn Breslau-Obernigk Scholz Breslau   O.D. JAP 1. Platz Seitenwagen
31.08. Deutsche Bahnmeisterschaft in Heide Moritz Steeger Leipzig   O.D. JAP 350 3. Platz 1. Vorlauf
    Kurt Wemhöner Bielefeld   O.D. 350 3. Platz 2. Vorlauf
    Kurt Wemhöhner   O.D. 350 4. Platz Entscheidungslauf
21.09. Königsbrücker Rundstreckenrennen Erich Fleischer Drehbach 33 O.D. 500 3. Platz Ausweisfahrer
    Arno Zaspel Freiberg 79   2. Platz (schnellster Fahrer) Clubmeisterschaft
    Volkenandt 80     Clubmeisterschaft
05.10. Motorrad Bahnrennen Erfurt C. Wemhöhner Bielefeld   O.D. bis 350ccm 1. Platz Preis d. Gaus Thüringen
    C. Wemhöhner Bielefeld   O.D. bis 350ccm 1. Platz Preis d. Automobilclub Erfurt
05.10. 3. Hohenstein Bergrennen K. Granke Dresden 10 O.D. 350 1. Platz Solo Ausweisfahrer
    Arno Zaspel 45 O.D. 500 2. Platz Solo Lizenzfahrer
    Arno Zaspel 73 O.D. JAP 1000 1. Platz Seitenwagen Lizenzfahrer
12.10. Hohensyburg Rennen Kurt Franke Dresden   O.D. 350 1. Platz Ausweisfahrer
1930 Meistertitel Arno Zaspel   O.D. JAP 1000   Seitenwagen
 
1931
14.05-16.05 ADAC-Dreitagefahrt     O.D.    
17.05. Reisetempofahrt durch Schleswig Holstein Kurt Schmidt Lokstedt   O.D. Strafpunktefrei  
28.06. ADAC Sachsenfahrt Swoboda Buchholz   O.D. JAP    
    Weidenmüller Dresden   O.D. MAG   Seitenwagen
22.03. 1. Lauf Motorradstraßenmeisterschaft Eilenriede Theo Zwolle Dattel i.W.   O.D.    
    Arno Zaspel Freiberg 42 O.D. 500 MAG OHC    
...05. Preis von Altona und Fritz Schnitzenbaumer München   O.D. Blackburne 350ccm 1. Platz 350er Klasse
  Preis von Farmsen Hamburg     O.D. Blackburne 500ccm 1. Platz 500er Klasse
17.05. 7.Lückendorfer Bergrennen Fritz Schnitzenbaumer München 8 O.D. JAP350 2. Platz intern. Lizenzfahrer
    Horst Swoboda Buchholz 43 O.D. JAP bis 600ccm 3. Platz Seitenwagen Lizenzfahrer
10.05. Österreichische Touren Trophäe Ignatz Streim Wien 10 O.D. 500   Klasse C. Senioren
17.05. Reisetempofahrt Hamburg Kurt Schmidt Lokstedt   O.D. Strafpunkte frei  
21.06. 2. Lauf Grillenburger Dreieck F. Greinert Dresden 6 O.D. JAP 350 2. Platz Solo Ausweisfahrer
    F. Milke Dresden   O.D. 350 3. Platz  
    F. Heinitz Drehbach/Erz. 20 O.D. 500 2. Platz Solo Ausweisfahrer
    K. Matschke Dresden 28 O.D. JAP bis 750ccm 2. Platz Solo Ausweisfahrer
05.07 Großer Preis von Deutschland Nürburgring Theo Zwolle 10 O.D. 1000 Sturz  
26.07. Auto und Motorradrennen Chemnitz Südkampfbahn Erich Sonntag Hohndorf 15 O.D. bis 600ccm 3. Platz 6. Rennen Seitenwagen
    Moritz Steeger Leipzig 5 O.D. JAP bis 350ccm 2. Platz 6. Rennen Solo
23.08. Riesengebiergsrennen des ADAC Martin Hoffman Breslau   O.D. bis 600ccm 1. Platz Lizenzfahrer Seitenwagen
23.08. Schleizer Dreiecksrennen Fr. Heinitz Drehbach/Erz. 35 O.D. 500 3. Platz Klasse C
06.09. Deutsch und Sächsische Motorad-Clubmeisterschaften Grillenburger Sachsenring Curt Franke Dresden 11 O.D. 500    
    K. Matschke Dresden 13 O.D. 750    
    K. Richter Hainichen 77 O.D. 500    
    H. Schlesier Freiberg 81 O.D. 500    
    Erich Sonntag Neuölsnitz-Hohndorf 1 O.D. JAP 750 / O.D. Spezial 1. Platz Seitenwagen Lizenzfahrer
    Swoboda Buchholz   O.D. (bis 600ccm)    
27.09. AVUS Rennen Johannes Riederich Leipzig 89 O.D. 350    
    Alexander Kreutz Berlin 47 O.D. 500   Lizenzfahrer
    Kurt Franke Dresden 42 O.D. 500   Lizenzfahrer
    Erich Müncheberg Brockwitz 27 O.D. (n. über 500ccm)    
    Franz Stiehler 40 O.D. (n. über 1000ccm)    
    Kurt Matschke Dresden 14 O.D. 750    
    Bert Schütz 9 O.D. (n. über 1000ccm)    
    A. Kreutz / F. Stiehler Berlin 42 O.D.   Seitenwagen
    E. Sonntag / P. Gehre Hohndorf 9 O.D. JAP 750 / O.D.Spezial 5. Platz Seitenwagen
 
1932
  Rund um Wien Hartbach(Österreich) 23 O.D. 500   Seitenwagen
...05. 7. Brandenburgische Dauerprüfungsfahrt A. Köhler Berlin   O.D. Preisträger  
    F. Lux   O.D. Preisträger Seitenwagen
26.06. 8. Lückendorfer Bergrennen Curt Franke Dresden   O.D.   Bis 350, bis 500, bis 600, bis 100 ccm
10.07. 3. Lauf Deutsche Motorradstraßenmeisterschaft Grillenburger Sachsenring Curt Franke Dresden 70 O.D. 500 4. Platz Seitenwagen Lizenzfahrer
    Alex Kreutz Berlin 3 O.D. bis 100ccm 3. Platz Seitenwagen Lizenzfahrer
    Fritz Lux Berlin 17 O.D. bis 600ccm 8. Platz Seitenwagen Lizenzfahrer
    Kurt Matschke Dresden   O.D. 750    
8.05. Großer Preis der Stadt Berlin Anton Gosse Köln Höhenberg 12 O.D. JAP 1000    
    Anton Gosse Köln (Heinrich Hürth) 5 O.D. JAP 1000   Seitenwagen
Dessauer
    Heinz Vandersee (Fritz Heyde) 6 O.D. 986ccm   Seitenwagen Stolz
21.08. Großer Bergpreis Freiburg i. Preisgau Gösse Köln   O.D. JAP    
05.06. Ostmärkisches Straßendreieckrennen A. Köhler Berlin     1 Strafpunkt  
28.08. 6. Internationales Riesengebirgs-Rennen          
29.08.-4.09. Six Days Meran Südtirol H. Weidemüller Dresden 101 O.D. 850ccm am 3. Tag ausgeschieden durch Sturz (rollte eine Böschung runter) Seitenwagen
18.09. 4. Hohnsteiner Bergrennen Prengel Leipzig 81 O.D. bis 600ccm 2. Platz Seitenwagen Ausweisfahrer
 
1933
..05. Sandbahnrennen Berlin-Mariendorf Kreutz   O.D. JAP bis 600ccm 4. Platz Seitenwagen
    Kreutz   O.D. JAP bis 1200ccm 3. Platz Seitenwagen
...06. Ostmärkisches Straßen-Dreieck A. Köhler Berlin/Spandau 66 O.D. 500 3. Platz  
25.06. 4. Lauf Deutschen Kraftrad-Straßenmeisterschaften Grillenburg/Sachsenring Fritz Heinitz Drehbach 11 O.D. 500 1. Platz 87,5km/h Durchschnittsgeschwindigkeit Ausweisfahrer
    Fleischer Ehrhardt Drehbach 3 O.D. bis 1000ccm 3. Platz Ausweisfahrer
    Hans v. Tümpling Buchholz-Dresden 24 O.D. 350    
    Kurt Jurak Neschwitz 31 O.D. 350    
    Mielke Fritz Dresden 55 O.D. 350    
10.09. 5. Hohnsteiner Bergrennen Karl Himpel Bischofswerda 87 O.D. bis 600ccm 3. Platz Seitenwagen MSA u. NSKK
10.09. Sandbahnrennen Senftenberg Kreutz Berlin   O.D. JAP bis 600ccm 2. Platz Seitenwagen Lizenzfahrer
    Zierner   O.D. 1000ccm 1. Platz Seitenwagen Lizenzfahrer
08.10. 8. Marienberger Dreieckrennen Fritz Heinitz Drehbach 23 O.D. 500   Sonderklasse A Ausweisfahrer
    Helmut Bieberstein Pirna 25 O.D. 500 3. Platz Sonderkl. Ausweisfahrer
 
1934
22.02. Eisrennen auf dem Titisee Oberstaufen   79 O.D. 500   Bild vorhanden
      80 O.D. 500    
06.05. 9. Marienberger Dreieckrennen Hans Georg von Tümpling Dresden 33 O.D.-Kühne 350 8. Platz Ausweisfahrer
    Alexander Kreutz Berlin-Buckow 20 O.D. JAP 600   Seitenwagen Lizenzfahrer
    Fritz Lux Berlin 29 O.D. JAP 600   Seitenwagen Lizenzfahrer
21.06.-22.06. 2000km Fahrt durch Deutschland Fritz Heinitz Drehbach 772 O.D. TS85   Seitenwagen
    H. Scherzer Klotzsche 1151 O.D. 500 Gold Solo
    E. Fleischer Drehbach 1152 O.D. 500 Silber Solo
    O. Janus Dresden 1153 O.D. 500 - Solo
    F. Köhler Leipzig 1268 O.D. 500 Gold Solo
    W. Oberdieck 1470 O.D. 500 Silber Solo
    F. Giesecke / K. Büldge Berlin 769 O.D. MAG 1000 - Seitenwagen
    W. Zurawski / W. Kirste Berlin 928 O.D. MAG 500 Gold Seitenwagen
27.08.- 1.09. Six Days Garmisch Partenkirchen Hermann Scherzer 70 O.D. TS50 Strafpunktfrei und Goldene Medaille Klasse C
09.09. Feldbergrennen Fritz Lux Berlin 166 O.D. bis 1000ccm   Solo
    Fritz Lux Berlin 201 O.D. bis 600ccm   Seitenwagen
 
1935
...6. Drei-Tage-Mittelgebirgs-Fahrt Scharf. H. Scherzer   O.D. über 250ccm Eiserne Medaille  
...9. Querfeldeinfahrt Schönerlinde Stabswachtmeister A. Hartmann (Leipz. Pol.)   O.D. über 350ccm Bronze Solo
9.-14.09. 17. Internationale Sechstagefahrt Scherzer 110 O.D. 500 über 50 Punkte ohne Wertung  
22.09.

1. Zittauer Stadt Ringrennen

Walter Paul Zittau   O.D. 500   Solo Ausweisfahrer
  Geländefahrt des ÖAC Hartbach   O.D. 500   Seitenwagen
 
1936
...02. Winterprüfungsfahrt Hermann Scherzer Gornau   O.D. über 250ccm MAG Medaille in Eisen Solo
17.05. Rund um Thüringen Reiche Weimar   O.D. 200 Goldene Plakette  
...08. 1. Sandbahnrennen Kotzenau Bandmann Modelsdorf   O.D. über 350ccm 1. Platz Ausweisfahrer
 
1937
04.04. Rund um Wien Konrad Rickl 63 O.D. 500   Seitenwagen
23.05. Int. Solitude Rennen Fr. Barthels / Fr. Schwinn Berlin 16 O.D. bis 600ccm   Seitenwagen / DDAC